В рамках подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента, которое состоится в 2015 году, при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Дагестана 24 августа пройдет международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций".

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве печати Дагестана, 23 августа в 10 часов в Махачкале пройдет круглый стол на тему: "Использование архитектурно-исторических памятников, как инструментов социально-экономического развития территорий". В этот же день в Дербенте, на территории крепости Нарын-кала в 13 часов планируется провести пресс-конференцию с участием первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова руководителей Министерства культуры Дагестана и представителей оргкомитета фестиваля.

Также в ближайшую пятницу в 16 часов в городе Дербенте на площади Свободы состоится праздничная концертная программа с участием республиканских фольклорных коллективов, государственных и муниципальных хореографических коллективов, вокалистов, оркестров и ансамблей различных жанров, артистов оригинального жанра и гостей фестиваля, которая продлится три часа. В это же время на площади будет работать "Город мастеров", организуемый Комитетом по народно-художественным промыслам Дагестана, и "Восточный базар". В 19 часов на площади Свободы в Дербенте по завершению праздничной программы состоится церемония торжественной встречи Каравана Дружбы с гостями фестиваля, который пройдет по улицам года до цитадели Нарын-кала.

А в 20 часов состоится гала-концерт фестиваля в виде красочного шоу "В гостях у Дербентского хана".