Оренбург 21 августа посетит дочь поэта Мусы Джалиля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, Чулпан Залилова приедет в с. Мустафино Шарлыкского района и примет участие в "Дне памяти Мусы Джалиля".

Вместе с гостями из Татарстана она примет участие в возложении цветов к памятнику М.Джалиля и стене памяти, посетит музей поэта, встретится с населением в сельском Доме культуры.

В числе гостей Оренбург посетит и заведующая музеем-квартирой М.Джалиля в Казани Назира Фаттахова.

Напомним, что 29 мая 2013 года в селе Мустафино открылся музейный комплекс им. М.Джалиля. Современный историко-биографический и этнографический музейный комплекс включает в себя парк с мемориалом из гранита и бронзы, к которому прилегают здания дома культуры, музея и сельской школы.

Справка:

Имя Джалиль в переводе с татарского языка означает: "великий", "уважаемый", "знаменитый". Муса Джалиль псевдоним Залилова Мусы Мустафаевича (Джалилова) знаменитого татарского поэта, который родился 15 февраля 1906 года в маленькой татарской деревне Мустафино, Шарлыкского уезда Оренбургской губернии. Биография Мусы Джалиля неразрывно связана с Оренбургским краем. Здесь прошло его становление как поэта, гражданина.

В звании старшего политрука Джалиль воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты "Отвага". В июне 1942-го, во время Любанской операции советских войск, был тяжело ранен и попал в плен. Для того чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, он вступил в созданный немцами легион "Идель-Урал". Организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. За участие в подпольной организации 25 августа 1944 года казнен на гильотине в тюрьме Плетцензее в Берлине.

Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а его творчество отмечено высокой наградой - Ленинской премией.