1100 иностранных студентов поступили в 2013 году в Дальневосточный федеральный университет. Таким образом, количество иностранцев в ДВФУ достигло 7,4% от общего контингента обучающихся в вузе. Планируется, что доля иностранных студентов в ДВФУ к 2019 году должна достигнуть 25%. Как рассказал ИА REGNUM директор департамента международных образовательных проектов ДВФУ Андрей Бобыло, подавляющее большинство иностранных студентов, поступивших в 2013 году, составляют граждане Китая.

На втором месте - студенты из Вьетнама, заказ на которых поступил от госкорпорации "Росатом". Далее идут представители Республики Корея, КНДР, США, Японии и стран СНГ. Пополнили ряды ДВФУ также студенты из Ирана, Мексики, Малайзии и Гонконга.

Андрей Бобыло подчеркнул, что 149 иностранных студентов будут учиться в ДВФУ за счет средств федерального бюджета по направлению Министерства образования и науки РФ - эти ребята прошли конкурсный отбор, доказав отличной успеваемостью и знанием русского языка свое право учиться бесплатно.

Наиболее востребованными у иностранцев стали образовательные программы Федерального университета по менеджменту, строительству, международным отношениям, нефтегазовому делу, филологии (русский язык), экономике, юриспруденции и компьютерной безопасности.

Андрей Бобыло отметил, что иностранные студенты учатся в ДВФУ на всех формах подготовки: от довузовских подготовительных программ до аспирантуры.

"Нам также удалось реализовать в этом году идею подготовки будущих студентов к поступлению непосредственно в их родных городах. Для этого ДВФУ открыл международные подготовительные классы по русскому языку в китайских городах Суйфеньхэ, Цзинань, Дунин и Ляочен. Слушателями в этих классах стали уже более 200 школьников и студентов, - подчеркнул Андрей Бобыло. - Еще один такой класс планируется открыть осенью на базе Муданцзянского университета".