В омской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) №1 появился новый цифровой ангиографический комплекс стоимостью около 30 млн рублей. Как объяснили ИА REGNUM в правительстве Омской области, с помощью ангиографа можно осуществлять доступную для населения экстренную рентгенохирургическую помощь.

Также с помощью нового комплекса эндоваскулярные хирурги смогут проводить хирургические вмешательства щадящим способом, не используя скальпеля и разрезов. Достаточно миниатюрного прокола, чтобы увидеть сосуд во всех плоскостях, объяснили в правительстве.

Ангиограф полностью автоматизирован. Все расчеты выводятся на монитор: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Весь процесс записывается и сохраняется в компьютере, затем архивируется. С помощью ангиографического комплекса, установленного в БСМП №1, медики будут точно диагностировать и немедленно оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Такие же аппараты установлены в областной и городской клинических больницах. В ближайшее время ангиографический комплекс поступит в медсанчасть № 9.

"В Омской области специализированная помощь населению оказывается в сердечно-сосудистых центрах, действующих на базе Омской областной клинической больницы и БСМП№1, а также в шести сердечно-сосудистых отделениях на базе муниципальных учреждений здравоохранения города Омска (медико-санитарные части №4 и 9, городская клиническая больница №4), а также муниципальных учреждений здравоохранения Калачинского, Исилькульского и Тарского районов", - рассказала замруководителя департамента организации медицинской помощи Минздрава Омской области Ольга Кореннова.