Следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области в отношении заместителя главы администрации городского округа Пелым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

По версии следствия, заместитель главы администрации заведомо знал о том, что карьер площадью пять гектаров, расположенный в районе четвёртого километра автомобильной дороги, идущей из поселка Пелым на 23 газокомпрессорную станцию, являющийся земельным участком сельскохозяйственного назначения, может быть переведен в категорию земель промышленности для организации на нем полигона товарно-бытовых отходов только после выполнения определенной законодательством процедуры, в том числе с предоставлением в МУГИСО справок об отсутствии на земельном участке водоохранных зон, прибрежных защитных полос и иных зон с ограничениями ведения хозяйственной деятельности, а также об отсутствии на земельном участке полезных ископаемых. Вместе с тем, согласно материалам уголовного дела, чиновник заключил в марте 2013 года с одним из местных частных предприятий договор подряда на производство работ по выемке и транспортировке природного грунта для устройства нулевого цикла под проектируемый полигон товарно-бытовых отходов на данном участке.

Как полагает следствие, в результате этого была осуществлена выемка общераспространенных полезных ископаемых на площади 0,9 гектара, приведшая земельный участок сельскохозяйственного назначения в негодность, и объекту охраны окружающей среды причинен ущерб на общую сумму 7,2 млн рублей. Данное преступление было выявлено сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного главка полиции при проведении оперативных мероприятий по другому факту - в отношении директора Государственного казенного учреждения Свердловской области "Ивдельского лесничества", обвиняемого органами следствия по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Допрошенный в качестве подозреваемого заместитель главы администрации городского округа Пелым отказался от дачи показаний. Тем не менее, следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз.

Кроме того, в служебном кабинете подозреваемого уже проведен обыск, в ходе которого изъяты оригинал указанного договора и документов, непосредственно касающихся деятельности чиновника. В отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.