Управление Следственного комитета Белоруссии по Витебской области сегодня, 20 августа, завершило проверку по факту гибели сотрудницы банка г.Полоцка: в состоянии сильного алкогольного опьянения она погибла от ожогов, уснув в костре во время корпоративного мероприятия. Об этом проинформировали в Следственном комитете.

Согласно подготовленному судмедэкспертами заключению, в крови погибшей было обнаружено 3,9 промилле алкоголя. Выяснилось, что во время корпоратива её коллеги, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ушли купаться, а она, уснув, скатилась в костёр и погибла от ожогов. Расследование происшествия длилось около месяца и квалифицировано как "несчастный случай".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря 2012 года заместитель начальника главного управления - начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции и общественной безопасности МВД Белоруссии Олег Каразей сообщил журналистам: в Белоруссии на душу населения потребляется 13,3 л абсолютного алкоголя (в год). По данным Белстата, жители Белоруссии тратят на приобретение алкогольных напитков больше, чем россияне, украинцы и казахстанцы, а также дают фору россиянам по такому показателю, как численность пациентов с впервые установленным диагнозом алкогольного психоза и алкоголизма. Среди белорусов на душу населения приходится почти в три раза больше лиц с впервые установленным диагнозом алкогольного психоза и алкоголизма, чем среди россиян и украинцев. В своих предыдущих отчётах Белстат сообщал о том, что в Белоруссии за 20 лет существенно выросла реализация алкоголя - до 13,3 литра абсолютного алкоголя на душу населения в 2011 году, а также потребления алкоголя - до 15,1 литра абсолютного алкоголя на душу населения (100 тыс. чел.) в 2011 году.