Сенатор США Патрик Лихи заявил 19 августа, что военная помощь Египту была временно прекращена. Сенатор заявил The Daily Beast, что "помощь египетским военным была приостановлена, как того требует закон".

Согласно The Daily Beast, "администрация Обамы приняла решение временно приостановить предоставление наиболее прямых форм военной помощи, поставки оружия египетским военным и некоторые формы экономической помощи египетскому правительству в рамках широкого пересмотра отношений". При этом сообщается, что официально выплата $585 млн обещанной помощи египетским военным в 2013 г. не приостановлена.

В то же время Государственный департамент заявил 19 августа, что Соединенные Штаты не приняли решения о том, чтобы заморозить экономическую помощь Египту в рамках пересмотра администрацией Обамы всей помощи, предоставляемой США этой стране. "Мы еще не приняли принципиального решения о приостановке экономической поддержки", - цитирует Reuters пресс-секретаря государственного департамента Джен Псаки, которая позже отметила, что пересмотр также относится к военной помощи и содействию Египту в сфере безопасности.

В свою очередь министр обороны США Чак Хейгел призвал военное руководство Египта принять "всеобъемлющий" подход в правлении, сообщает France-Presse. В то же время, Хейгел признал, что Соединенные Штаты обладают "ограниченным" влиянием на страну. "Наши возможности влиять на исход ситуации в Египте ограничены", - сказал Хейгел.

Напомним, что ранее Вашингтон отменил проведение совместных с Египтом военных учений "Bright Star", запланированных на сентябрь.