В Тамбовской области в этом году намечено собрать более 3 млн тонн зерна, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. По оперативнымданным регионального управления сельского хозяйства, на данный момент на территории области собрано более 2,3 млн тонн зерновых культур.

Уже обработано 76% полей. Урожайность зерна превышает 30 ц/га. Больше всего зерновых культур собрано сельскими тружениками Петровского района - более 200 тысяч тонн. Самую высокую урожайность показывают Пичаевский (36,4), Гавриловский (35,4) и Моршанский (33,9) районы.

В ряде хозяйств области начались работы по уборке проса и гречихи. Продолжается уборка урожая картофеля и овощей. На сегодняшний день собрано более 7 тыс. тонн картофеля и 2,8 тыс. тонн овощей. Хозяйства региона приступили к уборке сахарной свеклы. Общая площадь полей, занятых под сладкие корни, составляет 87 тыс. гектар. На сегодняшний день собрана 41 тыс. тонн сахарной свеклы, 30 тыс. тонн свеклы уже перерабатывают сахарные заводы.

На днях в адрес главы администрации Тамбовской области Олега Бетина пришла правительственная телеграмма от полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В телеграмме, в частности, говорится, что Тамбовская область "из года в год стремится быть в числе лидеров оокруга по производству высококачественного продовольственного зерна". "В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, обильное выпадение осадков, регион добился выдающихся показателей по сбору зерновых культур. Такой успех - это результат огромных усилий и самоотверженного ежедневного труда всех работников сельского хозяйства", - отмечает Беглов.