Грузинская телекомпания "9 канал", принадлежащая супруге премьер-министра Грузии Бидзине Иванишвили, прекратила вещание. Такое решение принял коллектив "9 канала" после того, как стало известно о намерении семьи Иванишвили продать компанию.

Последний информационный выпуск "9 канала" вышел в эфир 19 августа в 21:00 по местному времени, и был полностью посвящен решению семьи премьер-министра, сообщает NewsGeorgia.

Ранее сообщалось, что вещание телекомпании прекратится 1 сентября, в случае, если телекомпания не найдет своего покупателя.

Накануне Бидзина Иванишвили подтвердил решение о продаже "9 канала", подчеркнув, что никогда не вмешивался в политику канала. Также он считает, что не должен иметь телеканал, принадлежащий семье. Премьер-министр сообщил, что давно собирался продать телеканал и информационное агентство "Инфо 9" по цене ниже рыночной, но так и не нашел покупателя. Сейчас акции телекомпании выставлены за треть себестоимости.

Иванишвили основал телекомпанию "9 канал" в 1998 году, однако после "революции роз" все имущество телекомпании он передал в дар государству. Телеканал прекратил вещание 5 апреля 2004 года. "9 канал" возобновил вещание 30 апреля 2012 года. Вещатель принадлежит компании "Игрика". 20 января 2012 года 100% ООО "Игрика" приобрело ООО "Акцепт", которое в свою очередь принадлежит Екатерине Хведелидзе.