20 октября в Тюмени пройдет расширенная коллегия комитета по труду, на которой будет обсуждаться вопрос развития социального партнерства в муниципальных образованиях. Термин "социальное партнерство" подразумевает заключение соглашения между наемными работниками в лице профсоюзов, работодателями и главами городов, районов и поселков. Как сообщил председатель тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, такие соглашения в районах сегодня практически не заключаются.

Именно поэтому руководители на местах зачастую нарушают трудовой кодекс в части оплаты и охраны труда. По словам Кивацкого, в Тюменской области повсеместно встречаются факты выдачи зарплаты сельхозпродукцией, иногда местные чиновники устанавливают свои минимальные размеры оплаты труда, которые серьезно расходятся с государственными нормами.

Результатом сегодняшней коллегии станут рекомендации в адрес глав муниципальных образований, которые должны определить структуру, ответственную за развитие социального партнерства на местах. Контроль за выполнением этих рекомендаций берут на себя профсоюзы и областная администрация.