В Латвии в Бауске 23 августа будет подписан договор о сотрудничестве между националистами стран Прибалтики. Также в очередную годовщину "Балтийского пути" на Ратушной площади города горящими свечами выложат огненный путь. Об этом сегодня, 20 августа, заявил консультант парламентской фракции Национального союза VL-ТБДННЛ Янис Иесалниекс, сообщает портал Delfi.

Как отмечает Иесалниекс, ежегодно по традиции в этот день свечи зажигали в Риге, однако в этом году возле памятника Свободы ведутся работы по благоустройству. Поэтому, Бауска была избрана как один из городов, через которые в 1989 году пролегал "Балтийский путь", в рамках которого около двух миллионов жителей Латвии, Литвы и Эстонии, требуя выхода из состава СССР.

Договор о сотрудничестве со стороны Латвии подпишут представители Национального Союза, от Литвы - члены организации Tautininkų sąjunga, от Эстонии - члены Eesti Konservatiivne Rahvaerakond.

По словам Иесалниекса, "в договоре сформулированы общие для всех народов Прибалтики ценности, а также возможные угрозы. Также в документе акцентируется ответственность националистов в сфере защиты интересов своего народа".

Напомним, что Иесалниекс известен своими крайне шовинистическими взглядами и высказываниями.