Страны Запада и блока НАТО не должны и помышлять о возможности силового воздействия на официальный Минск. Об этом 20 августа в Минске на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил Белоруссии заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо прямо сказать, что военно-политическая обстановка, особенно за последние десятилетия, свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений. Их суть сводится к тому, что "сильные мира сего" продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых "неугодных государств". При этом задействуются различные механизмы, включая применение вооруженной борьбы", - отметил в своём докладе Лукашенко.

"Если это говорить применительно к Белоруссии, то, к счастью, до этого не дошло и вряд ли дойдет, но используются другие меры, так сказать, "воздействия" на неугодную Белоруссию - прежде всего, со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе и Соединённых штатов Америки", - констатировал Лукашенко.

"Обстановка также в мире развивается очень бурно и уже "угодные" государства стали "неугодными". Даже до смешного доходит: свергли всё, что можно было свергнуть, по "Арабской дуге" - на севере Африки, на Востоке. Сейчас по-новому начинают свергать, выступая миротворцами - особенно Европейский союз. Вы это всё видите", - сказал Лукашенко, обращаясь к белорусским "силовикам". По словам Лукашенко, необходимо обеспечить готовность армии Белоруссии к защите государственных интересов в "новых условиях". Он обратил внимание на оптимизацию структуры белорусской армии - её численность может быть и менее 100 тыс. чел. При этом он отметил, что "главное для нас сегодня - это ПВО и авиация" и именно это "звено" Вооруженных сил получит приоритетное внимание со стороны политического руководства и финансирование.

Он также обратился к вопросам развития системы территориальной обороны, различных боевых систем, военной инфраструктуры, сбыта излишнего армейского имущества. По мнению Лукашенко, от залежей армейских складов следует поскорее "избавляться", хотя желающих приобрести армейское имущество "достаточно".

Руководитель республики подчеркнул важность таких мероприятий, как совместные с Россией военные учения "Запад-2013". Он потребовал выполнения белорусско-российских договорённостей в военной сфере, в частности - по ВВС и ПВО с учётом недавних встреч с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. "Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с нашей страной с позиций военной силы", - подчеркнул Лукашенко в своём докладе.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля в Минске состоялись переговоры министра обороны России Сергея Шойгу со своим белорусским коллегой Юрием Жадобиным и Александром Лукашенко. Шойгу во время встречи с Лукашенко проинформировал о создании российско-белорусской региональной системы противовоздушной обороны. "Уже в 2014 году Россия по вашей договоренности с Владимиром Путиным поставит 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства", - заявил глава Минобороны РФ. "Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - сказал Шойгу. Он отметил также, что в 2013 году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Авиабаза разместится в г.Лида Гродненской области Белоруссии, вблизи границы с Литвой.

Заявления Шойгу стали поводом для резких заявлений представителей прозападной оппозиции в Белоруссии, указавших на угрозу суверенитету постсоветской республики. Реагируя на критику, 26 апреля, во время рабочей поездки в "чернобыльские" районы Гомельской области, Александр Лукашенко прокомментировал проблематику размещения российской авиабазы в Белоруссии и заявил: "Что касается авиационной базы. Ну, это, может быть, несколько прозвучало, как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме - это мы будем договариваться: база это будет, или это мы в существующие белорусские части поставим самолеты-истребители российские. Этот вопрос обсуждается. Но мне сегодня надо пару десятков самолетов, а мы покупаем только советское - ныне российские самолеты Су-27 и МиГ-29, мне нужны такие или более современные самолёты для того, чтобы, опять же - обеспечить неприкосновенность границ нашего государства".