Ульяновский аэропорт им. Н.Н. Карамзина в 2014 году может получить статус международного. Инициатором этого нововведения выступило правительство Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве промышленности и транспорта.

В настоящее время в областном правительстве для присвоения аэропорту международного статуса готовится пакет документов, который будет рассмотрен и согласован в Минтрансе РФ.

По словам министра промышленности и транспорта региона Андрея Тюрина, после того, как документ уйдет в Москву, будет подготовлено письмо губернатора Ульяновской области о проведении встречи с представителями министерств иностранных дел, внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы и Росграницы. Весь процесс присвоения аэропорту статуса "международный" займет около девяти месяцев.

После этого авиакомпания "Руслайн" планирует рассмотреть организацию сразу нескольких международных рейсов: в Беларусь, Азербайджан, Армению, Украину, Египет, Испанию, Чехию и Турцию.

Аэропорт им. Н.Н. Карамзина расположен в Ульяновской области возле поселка Баратаевка и находится в собственности субъекта РФ. Длина его взлетно-посадочной полосы - 3,8 тысячи м, ширина- 60 м. Пропускная способность аэровокзального комплекса - 120 пассажиров в час. В настоящее время через аэропорт совершаются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфу и Минеральные воды. Перевозки осуществляет авиакомпания "ЮТэйр" самолетами ATR-72, Boing-737, "РусЛайн" - CRJ-200 и "Авиа Менеджмент Груп" воздушным судном Pilatus PC-12.

Также в августе 2013 года авиакомпания "Татарстан" планирует запустить регулярные рейсы в Саратов и Пермь, а с 1 сентября - в Нижний Новгород.

Как сообщают в Минтрансе региона, с 1 января по 31 июля 2013 года регулярными авиарейсами воспользовались 72,2 тыс. пассажиров, что на 21% больше показателя аналогичного периода прошлого года.