15 октября в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "Инвестиционная программа города Москвы на 2004 год", которую провел заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк. В рамках пресс-конференции он рассказал о реализации инвестиционной политики Москвы.

По его словам, город активно будет поддерживать инвестиционную деятельность на территории города. Столичные власти стараются развивать новые формы с привлечением инвестиций и реализацией в том числе городских задач. Город в очередной раз выпускает сберегательный заем, и его инициаторы рассчитывают на его приобретение физическими лицами.

Городская экономика обеспечивает почти 30% прироста доходов населения. У некоторых горожан, таким образом, возникают свободные деньги, которые они должны накапливать, в том числе и для жилищного строительства, в случае, если не хотят вложить их во что-то сразу. Проблема жилья продолжает оставаться в городе острой, в связи с чем городские власти стараются создавать условия, чтобы москвичи могли накапливать средства и приобретать жилье в рассрочку. Ю. Росляк отметил, что в этих целях совместно с Внешторгбанком создана крупная система по оформлению и выдаче ипотечных кредитов. Вместе с тем, чтобы накопить стартовые деньги и вступить в ипотечную программу, предлагается эксперимент, который рассчитан по объему на 1 млрд. руб.; то есть номинал ценных бумаг составляет 1 тыс. рублей. Люди, которые будут приобретать эти городские облигации, защищенные бюджетом, по итогам года могут получить доход 10%. То есть, подчеркнул Ю. Росляк, доходность будет фактически выше, чем начисляют коммерческие банки.

Кроме вышеперечисленного, город создает условия для привлечения инвестиций. В частности, руководитель экономического департамента столицы указал на важность в связи с этим VI форума "Москва-Инвест 2003". Проводит его ММБА, которая была образована для того, чтобы наладить прямой диалог власти с бизнесом, и в первую очередь с бизнесом, который заинтересован в инвестиционной деятельности на территории города Москвы. Сегодня ММБА носит статус международной, она работает на территории всей России и имеет филиалы в более чем 20 субъектах федерации. Сегодня только членами ММБА в экономику Москвы обеспечены инвестиции в объеме 6 млрд. долларов, что становится сопоставимым с объемом инвестиций, которые Москвы привлекает в свою экономику в течении года. В этом году, согласно расчетам столичных властей, будет принят рубеж 10 млрд. долларов. Работа Ассоциации, отметил Ю. Росляк, позволяет не только привлечь инвестиции, но и вырабатывать общие политические решения, которые позволяют бизнесу спокойно и на равных работать как на территории Москвы, так и на территории субъектов РФ.

Ю. Росляк выразил надежду, что в Форуме будут принимать участие те, кто заинтересован в развитии РФ в целом и Москвы в частности. России и Москвы очень нужны на современном этапе инвестиции, подчеркнул он, и форум призван способствовать привлечению как отечественных, так и иностранных инвестиций, вкладываемых на взаимовыгодных условиях в экономику России: регионов и Москвы.