Как сообщили "Грозный-информ" в пресс-службе президента Чеченской Республики, 26 октября в актовом зале ОАО "Нурэнерго" прошло итоговое заседание избирательной комиссии Чеченской Республики.

Поскольку в соответствии с законом срок полномочий нынешнего состава избиркома закончился, то это заседание было заключительным. Председатель избирательной комиссии Абдул-Керим Арсаханов поблагодарил членов комиссии за активную работу во время выборов президента Чеченской Республики. Всем членам комиссии, штатным и привлеченным, были вручены почетные грамоты от имени президента и Госсовета ЧР, а также денежные вознаграждения.

Последний состав избиркома был образован 21 декабря 1999 года. За это время было проведено четыре выборные кампании, две президентских и две по выборам депутатов Государственной Думы РФ, а также был проведен референдум по принятию основных законов республики.

Председатель избиркома А-К. Арсаханов занимал эту должность с 1995 года. Им было проведено около 10 выборных кампаний. Его работа отмечена присвоением звания "Почетный гражданин Чеченской Республики". Об этом на заседании объявила заместитель руководителя аппарата президента и правительства ЧР Л. Басханова.

Накануне парламентских выборов в республике предстоит образовать избирательную комиссию в новом составе. А-К. Арсаханов считает, что избирком мог бы продолжить работу в прежнем составе благодаря опыту работы и показанным результатам. Но этот вопрос будут рассматривать ЦИК РФ и региональные отделения российских политических партий в Чечне. Ими будут выдвинуты по шесть кандидатов в члены избиркома.