В октябре 2013 года в каждой московской школе пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады, который позволит школьникам попробовать свои силы в разных предметах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования Москвы, об этом заявил координатор проведения Всероссийской олимпиады школьников Иван Ященко.

"Сейчас по поручению департамента образования мы занимаемся разработкой материалов, которые сможет получить каждая школа, чтобы уже в сентябре можно будет раздать ребятам на дом, повесить на стенде, разместить на сайте", - пояснил Ященко.

В начале сентября будут доступны материалы для подготовки к участию в олимпиаде, а для учителей будут открыты дистанционные курсы повышения квалификации. Ященко отметил, что результаты школьников в олимпиадах учитываются при составлении рейтинга школ. "И это не просто цифры, это действительно показатель того, что ребенок в конкретной школе может получить возможность развить свой талант. Это большой сигнал и родителям, и детям. И важно, чтобы эта возможность обеспечивалась во всех школах", - добавил он. Ященко напомнил, что Москва демонстрирует хорошие результаты в школьных олимпиадах: в основном цикле международных олимпиад (химия, физика, математика, информатика, география, биология) у столичных школьников пять золотых медалей, что больше, чем у других регионов, и по общему количеству медалей, и по количеству "золота".