В Югре вступил в законную силу приговор Белоярского городского суда в отношении жителя Свердловской области, осужденного за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Об этом 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что в июле 2012 года подсудимый, находясь в г. Белоярском, договорился со своим знакомым о хищении у жительницы города денежных средств путем обмана. Так, действуя по задуманному плану, вместе с другим злоумышленником подсудимый позвонил супруге лица, задержанного сотрудниками полиции за совершение преступления, и убедил передать денежные средства в сумме 450 000 рублей, якобы, за услуги адвоката и содействие по освобождению ее мужа. Потерпевшая, поверив мошенникам, выполнила их требования и отдала требуемую сумму. При этом выполнять взятые на себя обязательства злоумышленники не собирались и распорядились полученными деньгами по своему усмотрению.

Суд назначил жителю Свердловской области наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.