Латвийские СМИ, издательства и авторы не готовы платить социальный налог с гонораров. Об этом говорится в письме премьер-министру страны Валдису Домбровскису, подписанном Латвийской ассоциацией издателей прессы, Латвийской ассоциацией вещательных организаций и Латвийской ассоциацией книгоиздателей, сообщает сегодня, 20 августа, портал mixnews.lv.

С предложением взимать обязательные взносы социального страхования с авторских гонораров журналистов и представителей творческих профессий недавно выступил Минфин. Право выбора - платить налог или нет - Минфин готов сохранить только в отношении доходов от авторских гонораров за переводы, распространение авторских произведений.

В своем письме организации подчеркивают, что отрасль до сих пор не оправилась от экономического кризиса, когда значительно сократились объемы рекламы, снизилась покупательная способность населения, усилилась эмиграция латвийцев.

Ассоциации напоминают, что во многих странах ЕС власти оказывают СМИ и книгоиздательствам особую поддержку при помощи налоговой политики, чтобы способствовать развитию этих отраслей. "Индустрия СМИ и издатели понимают сложную ситуацию в латвийской экономике и не просят дополнительной поддержки, но призывают не вносить внезапных и необдуманных изменений в закон, которые создают для отрасли новую угрозу. Предыдущий опыт показал, что запланированного краткосрочного увеличения налоговых поступлений не происходит, а в отрасли возникают проблемы, последствия которых ощущаются на протяжении многих лет", - говорится в письме премьер-министру.

В свою очередь, глава Минфина Андрис Вилкс ("Единство") заявил, что вопрос о социальном налоге с авторских гонораров достаточно актуален, и дискуссия о нем должна состояться в Сейме.

Он отметил, что мнения работодателей и работников отраслей по этому вопросу различаются, но не должно быть ситуации, когда в различных отраслях существует разное регулирование. Это сложный вопрос, но общий знаменатель нужно искать, сказал Вилкс. Он добавил, что предложений, как увеличить бюджетные доходы, достаточно много, и с каждым годом они становятся более продуманными.