В Санкт-Петербурге 1062 сироты ждут жилья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту цифру назвал сегодня, 20 августа, на заседании городского правительства в Смольном глава жилищного комитета Валерий Шиян.

По словам чиновника, из 1062 сирот 192 уже исполнилось 18 лет. До конца 2013 года городом зарезервировано 170 однокомнатных квартир для предоставления их сиротам, еще 130 таких квартир будут приобретены до конца года.

Отныне сиротам не будут предоставлять комнаты в коммунальных квартирах - только отдельные квартиры - и в новостройках, и в старых домах. При этом квартиры должны быть "в надлежащем состоянии". Теперь сирот не будут вселять после детских домов в квартиры, где проживают их близкие родственники -как правило, это "папы" и "мамы", лишенные родительских прав, страдающие алкоголизмом или наркозависимостью.

В Санкт-Петербурге будет сформирован специализированный жилой фонд. Квартиры из него будут предоставляться сиротам, достигшим 18-летнего возраста, на пять лет по договору найма. По окончании срока действия договора найма жилое помещение будет предоставляться ребенку-сироте по договору соцнайма.

Постановление правительства города о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам принято сегодня в Смольном, чтобы привести городское законодательство в соответствие с федеральным, в котором произошли изменения в части предоставления жилья сиротам.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2013 года установлены государственные обязательства по предоставлению жилья как детям-сиротам, у которых нет закрепленного за ними жилого помещения, так и тем, у кого такие помещения есть, но в которых, как правило, проживают асоциальные родственники.