Правительство Ульяновской области подготовит изменения в законодательство для ужесточения наказания за выплату "серой" заработной платы. Соответствующее решение было принято накануне, 19 августа на совещании по обсуждению вопросов развития трудовой сферы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

По словам министра экономики и планирования региона Олега Асмуса, особые опасения вызывает ситуация в сфере торговли. Так, средняя заработная плата в этой отрасли составляет 13800 рублей, что почти на 4 тыс. рублей ниже среднеобластной. "Мы проанализировали ситуацию в соседних субъектах ПФО - Пензенской, Кировской областях, Чувашии. Здесь абсолютно такой же уровень оборота розничной торговли на душу населения, но зарплата на порядок выше, - сказал Асмус. - Ульяновская область входит в пятерку сильнейших экономик округа, однако уровень зарплаты в торговле - на двенадцатом месте. Это явно свидетельствует о сокрытии реальной заработной платы или нежелании руководителей торговых точек платить достойные деньги своим сотрудникам".

Глава региона поручил профильным ведомствам подготовить законодательную инициативу об ужесточении наказания за сокрытие реальной заработной платы на предприятиях и в учреждениях для представления ее на федеральном уровне.

"Руководители, которые таким образом уходят от налогов или же просто не считают нужным платить достойную зарплату сотрудникам, должны платить административные штрафы, - заявил Сергей Морозов. - На данном этапе без кардинальных изменений в законодательстве не обойтись. Параллельно с этой работой я жду других предложений о том, как можно повысить заработную плату в сфере торговли и других отраслях реального сектора экономики". Кроме того, специалисты отметили, что для повышения реальных доходов населения Ульяновской области планируется увеличить региональный МРОТ с 5200 до 6800 рублей.