В Смольном на заседании городского правительства сегодня, 20 августа, утвержден отчет "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за первое полугодие 2013 года". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доходы Санкт-Петербурга исполнены за половину 2013-года в сумме 176 млрд 313 млн рублей - 45% от уточненных бюджетных назначений, расходы бюджета составили 427 млрд 691 млн рублей - 36%, на 20 млрд больше, чем в минувшем году. Об этом сообщил глава комитета финансов Эдуард Батанов. Он также отметил, что "28,5% всех расходов в 1-м полугодии произведено в июне, из них 50% расходов исполнено строителями в последнюю декаду июня. Неравномерность исполнения присутствует, нам есть что исправлять".

Глава комитета финансов сообщил, что 10 главных распорядителей бюджета, среди которых комитет по строительству, КГИОП, управление садоводства и другие исполнили менее 25% бюджета. Эдуард Батанов отметил, что уже сейчас по заявкам главных распорядителей видно, что "опять выходим в декабрь с большими освоениями и со всеми вытекающими из этого последствиями. Заявки на октябрь и ноябрь - по 39 млрд, а на декабрь - 76 млрд".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил утвердить отчет и напомнил главным исполнителям бюджета, что "качественное своевременное исполнение бюджета - ваша прямая обязанность, и наш разговор по подведению итогов этой работы не закончен, ряд кадровых решений, принятых недавно, связан и с неумением осваивать запланированные средства".

Губернатор пообещал, что по итогам 9 месяцев исполнения бюджета тему освоения средств и исполнения расходной части снова обсудят в Смольном. "Тем, кто был отмечен в качестве отстающих - подтянуться", - сказал Полтавченко.