В Уфе завершается подготовка школ к новому учебному году. Усилия городских властей направлены, прежде всего, на обеспечение и укрепление противопожарной безопасности, улучшение материально-технической базы, санитарно-гигиенических условий, повышение качества образовательного процесса, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

"В 2013 году капитальный ремонт проводится в 107 образовательных учреждениях, среди которых 32 школы, 67 детских садов, восемь учреждений дополнительного образования. На сегодняшний день ремонтные работы находятся в стадии завершения, - рассказала начальник городского Управления образования Елена Хаффазова.

Обеспечение безопасных условий пребывания детей и сотрудников в образовательных учреждениях является одной из главных задач. На сегодняшний день все школы и детские сады оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения. Находится на постоянном контроле работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, свободный доступ к запасным выходам.

Особое внимание уделено подготовке объектов образования к зимним условиям: разработан план мероприятий, утвержден график гидравлических испытаний системы отопления. На сегодняшний день гидравлические испытания проведены в 395 объектах образования, что составляет 98% от их числа.

В целях организованной и своевременной подготовки учреждений образования к новому учебному году в администрациях районов созданы комиссии по их приемке. Приемка учреждений образования началась согласно графикам с 17 июля 2013 года и продолжится до 30 августа.

В 2013 году в целях реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Башкирия из федерального бюджета выделено 219,6 миллионов рублей. Из выделенных денежных средств 100 миллионов рублей направлено на пополнение фондов школьных библиотек и приобретение учебно-методической литературы. До 1 сентября образовательные учреждения получат более 200 тысяч экземпляров учебников.

Как отметила Хаффазова, в День знаний - 2 сентября - для обеспечения безопасности детей будет организовано дежурство администрации и учителей образовательных учреждений в течение всего дня. Во всех школах будут присутствовать представители правоохранительных органов, службы МЧС, пожарной части.