Руководителю федерального государственного бюджетного учреждения "Северное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" ("Севрыбвод") предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому АО.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемый из корыстных побуждений, используя служебное положение и ресурсы ФГБУ "Севрыбвод", совершил хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, полученных учреждением от ведения приносящей доход деятельности. По его указанию было продано более 28 тонны рыбы. Денежные средства от продажи радужной форели в сумме более 1,3 миллионов рублей обвиняемый присвоил, причинив тем самым ФГБУ "Севрыбвод" материальный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции.