Информация о приобретении Арменией у Китая реактивной системы залпового огня (РСЗО) AR1A укладывается в наметившуюся в последние годы в регионе Южного Кавказа тенденцию активного приобретения (прежде всего Азербайджаном и Арменией) РСЗО крупного калибра и дальности. При этом важно отметить, что инициировал эту гонку именно Баку, в 2000-х активно закупавший системы данного класса.

Конкретная система AR1A представляет собой китайскую модернизированную РСЗО A-100. Последняя была разработана в Китае на базе российской РСЗО "Смерч". По некоторым данным, в разработке реактивного снаряда для нового варианта системы принимало участие российское ФГУП "ГНПП "Сплав". Дальность реактивного снаряда калибра 300-мм РСЗО AR1A составляет до 130 км с различными вариантами боевой части.

Данная информация хотя официально и не подтверждена (и не опровергнута - ред.), но укладывается в наметившуюся в последнее десятилетие тенденцию, в соответствии с которой Азербайджан и Армения придают приоритетное значение в своей стратегии развития вооружений приобретению РСЗО большой дальности и калибра. Наиболее известными системами этого класса являются российские "Ураган", "Смерч", американская MLRS и их различные модификации.

В условиях относительно небольших по размеру территорий противостоящих друг другу государств системы этого класса могут использоваться для поражения целей не только в тактической и оперативной, но и стратегической глубине обороны противника, в том числе особо важных объектов инфраструктуры, экономики и системы управления страны. Кроме того, необходимо отметить, что модернизированные варианты этих комплексов обладают, как правило, повышенной дальностью действия и в силу применения современных информационно-управляющих систем с более высокой точностью. В сочетании эти свойства приближают новые версии РСЗО этого класса по эффективности к уровню тактических ракетных комплексов (ТРК).

Информация о приобретении Арменией китайской РСЗО AR1A отражает некоторые уже сложившиеся особенности стратегии Еревана в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Это в первую очередь курс на диверсификацию источников поставок вооружений. То есть, наряду с приоритетным сотрудничеством с Россией, Армения активно приобретает системы вооружений в странах Восточной Европы и у того же Китая.

В последнее время наметилась также тенденция сотрудничества с восточноевропейскими партнерами в сфере модернизации военной техники. Данная стратегия Еревана по диверсификации источников поставок вооружений связана как с более низкой стоимостью техники восточноевропейских и китайских экспортеров, так и может отражать определенные политические соображения. В случае с приобретением системы AR1A этот шаг вытекает из сложившейся ранее практики сотрудничества с Китаем в части РСЗО большого калибра. Ранее Армения приобрела у Пекина систему данного класса WM-80, калибра 273-мм.

Давид Арутюнов, эксперт ИА REGNUM