Российские власти планируют проведение зимней Универсиады 2019 года в России. Об этом глава российского правительства сообщил 19 августа, отвечая на вопросы участников северокавказского молодёжного форума "Машук-2013" в Пятигорске (Ставропольский край).

"В общем и целом, конечно, у нас очень много спортивных состязаний. Нам всем это очень нравится, хотя, не скрою, для бюджета это, конечно, значительная нагрузка", - отметил Медведев.

"Мне кажется, что это всё равно нас очень сильно объединяет. И потом это создаёт очень хороший стимул для того, чтобы новое, современное поколение было здоровым, чтобы оно занималось спортом. Потому что, когда смотришь спортивные состязания, у тебя меняется мировоззрение, правильно ведь? Поэтому да, мы пойдём на это", - заявил премьер страны.

Медведев также пообещал, что даст распоряжение сделать участников программы "Команда-2018", которая готовит волонтёров для большей части регионов страны, спортивных волонтёров и спортивных менеджеров, главным поставщиком волонтёров и спортивных менеджеров для всех всероссийских и международных турниров, которые проходят в Российской Федерации.

"Я обязательно дам поручение, чтобы "Команда-2018" была использована (у нас здесь сидят представители, руководитель Росмолодёжи), чтобы они подготовили предложения мне о том, как использовать вас по назначению", - добавил Медведев.