Москва заинтересована в скорейшей стабилизации обстановки в Египте. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД РФ 19 августа.

"В Москве подтверждают искреннюю заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в дружественном Египте. Убеждены в способности египтян без внешнего вмешательства, на основе широкого диалога всех политических сил в интересах достижения национального согласия остановить кровопролитие, обеспечить демократическое обновление страны, безопасность и права всех ее граждан, независимо от конфессиональной, этнической принадлежности или политических убеждений", - говорится в заявлении пресс-службы МИД.

Как известно, 16-17 августа в Каире, а также ряде других городов Египта произошли столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силовыми структурами Египта. За эти дни было задержано более тысячи членов "Братьев-мусульман", многие из которых оказали вооруженное сопротивление армии и полиции. Отмечены нападения на полицейские участки, церкви, музеи, банки, административные и экономические объекты. Резко возрос уровень преступности. В стране - кроме курортных зон - продолжает действовать чрезвычайное положение. По официальным данным, за время после начала "острой фазы конфронтации" в стране погибло свыше 850 человек, в том числе десятки военнослужащих и полицейских, тысячи людей получили ранения.