По вопросам социально- экономического развития Северо-Кавказского Федерального округа. Сегодня, 19 августа, в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в Пятигорске председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал создать рабочую группу для осуществления контроля за расходованием средств, выделенных из федерального бюджета.

"Это необходимо, чтобы все решения были исполнены. Я думаю, что здесь никому не нужно объяснять важность воплощения в жизнь майских указов президента" - заявил премьер-министр.

Медведев также отметил, что основная цель - повышение оплаты труда работников социальной сферы.

"Это непростая задача, поскольку сегодня в целом по региону средняя заработная плата не дотягивает до семи тысяч рублей, а это примерно 40% от среднего показателя по зарплате. В Ингушетии, Ставрополе и Дагестане неплохая динамика, показатели достигнуты, но средства необходимо изыскивать не только из федерального бюджета, но и из альтернативных источников", - отметил премьер.

Также он подробно остановился на проблеме совершенствования предоставления медицинских услуг - диагностике, работе станций скорой помощи и врачей в труднодоступных населенных пунктах. Еще один важный пункт, на котором сконцентрировал внимание Дмитрий Медведев - ликвидация очередей в детские сады. Напомним, эту задачу в числе других поставил президент Владимир Путин в рамках майских указов. "Ну и кроме всего прочего, власти регионов СКФО должны уделять особое внимание выравниванию инвестиционного климата, предоставлять перспективные и выгодные условия для проектов в области агропромышленного комплекса и туризма",- заявил премьер-министр.

Затем с докладом выступил Министр финансов Антон Силуанов. Он озвучил последние показатели, выведенные специалистами ведомства. По его словам, основная цель - снизить дотационность республик округа, и для более продуктивной работы Силуанов предложил ряд мер по оптимизации налоговых льгот. Например, необходимо изменить подход к взиманию автомобильных налогов и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги. "В целом, бюджетные доходы соответствуют нашим прогнозам, ресурсы для выполнения майских указов есть", - заключил министр финансов.

В своем ответном выступлении врио Главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал коллегам, что в республике нет затруднений с выполнением поставленных задач, все происходит поэтапно, согласно строго запланированного графика, сообщили ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.

"Часть бюджетных средств мы перебросили именно на выполнение этих целей. По росту доходов в бюджет мы выполнили норму на 19% и продолжаем наращивать темпы. По налогам на транспорт мы пересмотрели политику: у нас на постах проводятся рейды совместно с представителями налоговой службы по выявлению транспортных средств, которые не состоят на учете и соответственно не оплачивают в казну автомобильный налог. Такая работа в Ингушетии активно ведется. В целом, мы соблюдаем все соглашения, заключенные с Министерством финансов", - сказал Юнус-Бек Евкуров.