Суд обязал ТУ Росимущества в Волгоградской области провести ремонтно-восстановительные работы на объекте культурного наследия федерального значения "Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 19 августа, неудовлетворительное состояние мемориала было выявлено в ходе прокурорской проверки.

По информации надзорного ведомства, с фасадной стороны обелиска, установленного на мемориале в 1957 году рядом с Вечным огнем, отколото несколько гранитных плит, имеются многочисленные трещины и просадки у основания пьедестала. С учетом того, что масса одной гранитной плиты около 200 кг, отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей мемориала. В настоящее время доступ к памятнику ограничен.

Представители ТУ Росимущества в суде возражали против удовлетворения иска прокурора. По мнению ответчика, Братская могила как воинское захоронение должна содержаться за счет органов местного самоуправления. Центральный районный суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Отметим, памятник приобрел статус государственного имущества с 1960 года.