В Москве завершаются работы по отделке станционных комплексов "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии метро, которые предстоит ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента строительства Москвы, сейчас завершаются пуско-наладочные работы систем автоматики и телемеханики, которые будут обеспечивать надежную и безаварийную работу метрополитена на данном участке.

"Одновременно строители проводят целый ряд работ и операций, которые в последующем позволят соединить данную линию метро с будущей веткой Кожуховской линии. Для обеспечения соединения возводятся конструкции камеры съездов, которые представляют собой соединения тоннелей линии Выхино-Жулебино с тоннелями будущей Кожуховской линии. Для этого выполнена разборка отдельных секций построенных тоннелей", - отметили в департаменте.

"Подобные операции выполняются для обеспечения технологических и пассажирских перевозок при пересечении или стыковке в одном горизонте двух линий метрополитена, - прокомментировал и.о. руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Работы выполняются в соответствии с разработанной проектной документацией, они строго синхронизированы с выполнением завершающего этапа работ по строительству и вводу в строй участка Выхино - Жулебино, который планируется сдать в эксплуатацию до первого сентября 2013 года".