В середине октября 2003 года концерн "Росэнергоатом" подписал контракт на обучение и прохождение стажировки нескольких работников атомной станции Куданкулам (Индия), которая строится при содействии российских атомщиков и по российскому проекту. Проходить стажировку будут будущий директор станции, главный инженер и главный инженер проекта. В программу обучения входят ознакомление с компоновкой АЭС с ректорами ВВЭР-1000; основными зданиями, оборудованием и системами; изучение работы блочного щита управления, турбинного отделения; дизельгенераторной и насосной станций и др. Кроме того, руководители индийской АЭС изучат принципы взаимодействия структурных подразделений при эксплуатации, проведении плановых ремонтов, передаче смены и другие процедурные и нормативные моменты работы современной высокотехнологичной атомной станции.

После завершения половины учебного курса на Балаковской атомной станции руководители Куданкуламской АЭС продолжат обучение на Калининской атомной станции. Там основными вопросами для их учебы будут проведение пуско-наладочных работ на предпусковом ядерном энергоблоке, взаимодействие с надзорными органами, проведение испытаний систем и оборудования перед этапом физического пуска энергоблока.

Программа стажировки и обучения индийских специалистов рассчитана на 42 рабочих дня. Пуск Куданкуламской АЭС предусмотрен в 2007 году. На этой АЭС строятся два ядерных энергоблока третьего поколения повышенной безопасности по российскому проекту с реакторными установками ВВЭР-1000, - сообщает пресс-центр атомной энергетики.