Нижегородская область заняла 36 место в рейтинге социального самочувствия регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение". "Высокий рейтинг социального самочувствия Нижегородской области соответствует действительности - в том плане, что никаких заметных социальных потрясений в последнее время действительно не наблюдалось", - прокомментировал ИА REGNUM позицию региона в рейтинге и.о. главного редактора НИА "Нижний Новгород" Максим Калашников. Он считает, что из-за этого публикация рейтинга не вызвала в области особых эмоций - "спорить, собственно, не с чем".

В то же время, говорит эксперт, "поводом для гордости 36-е место Нижегородской области являться не может. Лично я глубоко убежден - руководство любого субъекта федерации обязано работать так, чтобы население как минимум чувствовало себя спокойно. В данном случае эта обязанность выполняется - по крайней мере, в глазах большинства нижегородцев".

Хорошее социальное самочувствие - это обязанность, а не заслуга, отмечает Калашников. "Быть "середнячком" всегда неприятно, а уж тем более - региону с такими исторически сложившимися амбициями, - говорит он. - И совсем невыгодной оказывается положение Нижегородской области, если рассматривать рейтинг не в целом, а выделяя регионы Приволжского федерального округа (ПФО). 11-е место из 14 возможных - можно ли назвать такую ситуацию достойной для региона, являющегося административным центром округа? Хотя, возможно, что нижегородцы просто более критично относятся к окружающей их действительности, чем соседи по ПФО. Не зря же глава ФоРГО Константин Костин отметил, что "чувство социальной обеспеченности человека не зависит напрямую от экономических показателей". "Если финансы в регионе, по мнению населения, распределяются справедливо, то все более или менее довольны", - сказал Костин. Есть о чем задуматься".