В знак солидарности с жителями дальневосточного региона государственные и муниципальные служащие Северной Осетии, прокуратуры, МВД и МЧС приняли решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от паводка. Как сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы РСО-Алания, общая сумма перечисленных средств составляет более 18 миллионов рублей.

"Мы, в Северной Осетии, переживаем вместе со всей страной за жителей пострадавших регионов, - рассказал ведущий консультант администрации главы РСО-Алания и правительства РСО-Алания Сергей Кузнецов. - Хотим помочь людям, переживающим сейчас очень трудные времена. Пусть знают, что и на другом конце нашей огромной страны, на ее южных рубежах, на Кавказе, им сочувствуют и готовы помочь. И радости, и беды у многонационального народа России общие".

По мнению начальника управления экономики АМС Владикавказа Казбека Томаева, "солидарность - в крови у россиян. Нам, жителям Осетии, не раз приходилось на себе ощущать эту общую солидарность и поддержку. Остаться в стороне от беды, постигшей население Приамурья, мы просто не имеем права".

"С природой не поспоришь, но люди могут помочь друг другу справиться с бедой, - убеждена консультант Министерства образования и науки Северной Осетии Альбина Дзестелова. - Мы надеемся, что материальный вклад нашего министерства в общую копилку помощи Дальнему Востоку поможет его жителям вернуться к нормальной жизни".

По последним данным МЧС РФ, уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки с 18 по 19 августа поднялся на 17 сантиметров и составил 657 сантиметров. К 25 августа уровень воды может достигнуть максимальной отметки в 7 метров. В зоне подтопления на Дальнем Востоке оказались более 28 тысяч человек. В Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае подтоплены около 120 населенных пунктов, всего в зоне подтопления оказались несколько областей Дальнего Востока. Этот паводок уже назвали самым крупным за последние 120 лет.