Проспект Победы в Оренбурге после капитального ремонта откроют досрочно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 августа заявили в пресс-службе администрации города. Основной ремонт завершится к 25 августа, на сентябрь запланировано озеленение и ремонт заездов во дворы. Движение по обновленному проспекту Победы начнется уже 31 августа, а не 1 сентября, как планировалось ранее.

В настоящее время контактные сети перенесены полностью, ведутся работы по установке тротуаров. Сейчас самая важная из оставшихся работ - укладка верхнего слоя асфальта и тротуаров. По информации начальника дорожного отдела МБУ "УКС" Сергея Рукина на прошедшей неделе (с 12 по 18 августа) рабочие провели окончательные работы по укладке нижнего слоя на участке от ул. Разина до ул. Шевченко, а также укладка верхнего слоя асфальтового покрытия на участке от ул. 8 Марта до ул. Рыбаковская.

На этой неделе (с 19 по 25 августа) планируется укладка верхнего слоя от ул. Рыбаковская до ул. Ст. Разина. Также приведут в порядок деревья и установят дорожные знаки.

Напомним, что в Оренбурге на автодороге по пр. Победы расширяется с трёх до четырёх полос. Реконструкция также предполагает замену опор освещения, устройство заездных карманов, дополнительных полос разгона, парковок, ливневой канализации. После ремонта обновят все светофоры и дорожные знаки. На самых загруженных перекрестках появятся разгонные полосы, что во многом разгрузит транспортный поток, а дополнительные 250 парковочных мест позволят автомобилистам не бросать машины на полосах движения. Стоимость ремонтных работ составит порядка 280 млн рублей. Финансирование строительства осуществляется из областного бюджета.