За время предвыборной кампании в Архангельскую городскую избирательную комиссию поступило 13 жалоб различного содержания. Все они рассмотрены, приняты соответствующие решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель архангельской ТИК Владимир Чуваков.

По его информации, количество жалоб постоянно меняется. "В основном с начала предвыборной кампании депутатов Архангельской городской Думы 26 созыва поступают жалобы, касающиеся вопросов регистрации и выдвижения кандидатов. Основные причины, по которым тем или иным кандидатам было отказано в регистрации - это не соблюдение правил выдвижения, не достаточное количество подписей, не созданные избирательные фонды кандидатов. Сейчас все чаще стали поступать жалобы, касающиеся нарушения правил агитации. Все жалобы рассматриваются в кротчайшие сроки", - сказал Владимир Чуваков.

Также он добавил, что несколько жалоб рассматриваются в суде.

Как сообщало ИА REGNUM, 504 кандидата претендуют на 30 депутатских мандатов в Архангельской городской Думе. Из них 413 кандидатов - по партийным спискам, 91 - по одномандатным городским округам и 6 - самовыдвиженцы. Выборы состоятся 8 сентября 2013 года.