Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, 19 октября молодежь Боградского района провела, выбирая своих представителей в районный Молодежный парламент. Почти 70% молодого населения в этот день посетили специально по этому случаю открытые избирательные участки, которые работали с 10.00 до 16.00 часов. И как итог - в десяти крупнейших населенных пунктах Боградского района были избраны 25 депутатов Молодежного Парламента. Напомним, что еще 15 молодых депутатов были избраны накануне на сельских сходах.

Для главы района Владимира Тоторова, председателя районного Совета депутатов Михаила Тартачакова и руководителя местной избирательной комиссии Людмилы Кошелевой воскресный день начался задолго до рассвета. Руководители района с 8 утра проверяли готовность сельских и поселковых управлений к главному событию дня - голосованию на выборах депутатов Молодежного парламента Боградского района. Это мероприятие стало финальным аккордом в более чем полугодовой работе районных властей по формированию новой молодежной политики.

В 10 утра открылись избирательные участки в райцентре - селе Боград, в Большой Ер-бе, Пушном, Троицком, Бородино, Знаменке, Первомайске и еще нескольких боградских селах. По всем избирательным стандартам участки были оборудованы кабинками для голосования, выставлены опечатанные урны для бюллетеней, в которые были вписаны фамилии кандидатов в депутаты. Молодежные избирательные комиссии (всего в них были задействованы более ста пятидесяти подростков) заняли свое рабочее место.

Первым молодым избирателем оказался Тимофей Макаров - выпускник Большеербинской школы, ныне работающий в ней уже учителем. По его словам, мероприятие такое в районе проходит впервые и вселяет надежду, что нынешняя власть искренне готова придти молодежи на помощь в решении проблем трудоустройства, досуга, обеспечения жильем молодых семей. Его самого привлекло в выборах желание реально изменить положение дел в родном селе. Такой же позиции придерживались и два кандидата в депутаты от Большой Ербы - Альбина Вайнбергер и Катерина Миллер. Их предвыборные программы во многом совпадают, а потому еще задолго до итогов голосования они пришли к простому выводу: не важно, кто из них станет депутатом Молодежного парламента от села, они все равно будут работать вместе.

Между тем в районный избирком начала поступать первая информация об открытии избирательных участков и голосовании. В лидеры по явке молодых избира-телей сразу выбился Бородинский округ. Там к половине двенадцатого проголосовало более четверти всех молодых бородинцев. Чуть позже в это соревнование включились и остальные территории. К 12 часам установленный норматив явки избирателей в 25% был перекрыт везде, а к моменту завершения работы избирательных уча-стков явка составила почти 70%, а это - более 2 500 молодых боградцев. И как отметили организаторы главный итог всего действа - участие в голосовании не только старшеклассников, с которыми была проведена большая разъяснительная работа. Молодые люди шли на участки для голосования целыми семьями.

В Бородино, где на участке присутствовал целый десант высокопоставленных наблюдателей - глава района В. Тоторов, председатель Совета депутатов М. Тартачаков, председатель избирательной комиссии Боградского района Л. Кошелева и гости из Абакана - председатель Молодежного парламента республики Хакасия Д. Буреев и юрист республиканского избиркома А. Шулбаев - были подведены первые итоги: выборы депутатов Молодежного парламента Боградского района идут в штатном режиме, срывов нет, повсеместно голосование сопровождается культурно-массовыми мероприятиями, спортивными соревнованиями, кинопоказами, деловыми играми.

К 18 часам Молодежная избирательная комиссия по выборам депутатов Молодежного парламента Боградского района объявила предварительные итоги голосования: выборы состоялись везде, явка в среднем по району составила около 70% (чему могут позавидовать "взрослые" выборы!), Молодежный парламент избран в полном составе - 40 депутатов. Первое организационное собрание вновь избранных депутатов состоится 28 октября. Тогда же молодые парламентарии решат вопрос о руководителе Молодежного парламента района, определят его структуру и наметят первые шаги в своей деятельности.

Проект "Выборы депутатов Молодежного парламента Боградского района" был реализован Советом депутатов и администрацией муниципального образования Боградский район, Верховным советом республики Хакасия, избирательной комиссией республики Хакасия, избирательной комиссией Боградского района, ОПО "Женская инициатива" РХ, Молодежным парламентом рес-публики Хакасия и был посвящен 10-летию избирательной системы России.