В Волгограде увековечат память солдат, павших в боях за Сталинград. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе молодежного информационно-аналитического центра, завтра, 20 августа, в преддверии скорбной даты в Советском районе областного центра в поселке Купоросный будет открыт памятник "Скорбящий воин".

Торжественная церемония приурочена к 70-летию Победы в Сталинградской битве и в память о трагических событиях 23 августа 1942 года, когда Сталинград подвергся варварской бомбардировки, и боев на территории поселка Купоросный.

В церемонии открытия примут участие ветераны Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, ветераны боевых действий, труженики тыла, члены Ветеранской организации Волгоградского гипсового завода, дети военного Сталинграда и представители других ветеранских организаций, власти города и области, а также жители посёлка Купоросный.

Справка: В 1942-1943 годах в поселке Купоросный воины 64-ой Армии Генерала Шумилова вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. На месте боев остались захоронения и братские могилы, которые были обозначены скульптурными композициями. Одним из таковых является скульптура "Скорбящий воин", которая создана неизвестным скульптором и установлена в 1964 году на территории кожевенного завода в Советском районе Волгограда. До настоящего времени скульптура находилась в аварийном состоянии, требовала срочной реставрации, территория вокруг него была не благоустроена.