В Эстонии задержан петербуржец Михаил Кришьян, заочно обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и иных тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа, в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В пресс-службе ведомства сообщили, что им расследуется уголовное дело в отношении заместителя директора ООО "Статус" Михаила Кришьяна, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, заочно обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного кодекса РФ за организацию убийства по найму и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия. Кришьян был объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2010 году Кришьян из корыстных побуждений организовал умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Михаилу Карачеву, владельцу ТРК "Пулково-3". Кришьян договорился с Денисом Михайловым, который за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления Вадима Сорокина. После этого Виктор Шишкин в апреле 2010 года сообщил Михайлову данные о местожительстве потерпевшего и его автомобиле.

Вечером 7 мая 2010 года у дома 24 по Благодатной улице в Санкт-Петербурге Сорокин и Руслан Аксянов напали на Карачева и жестоко его избили. При этом Аксянов нанес потерпевшему удары ножом, после чего он был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от полученных телесных повреждений.

Кроме того, по версии следствия, в октябре 2010 года Кришьян с целью убийства знакомого предпринимателя предложил Денису Михайлову за вознаграждение в сумме 15 тысяч долларов США подыскать исполнителя убийства. После этого Михайлов, согласно отведенной ему роли в преступлении, привлек Сорокина, который согласился совершить убийство потерпевшего за предложенное Михайловым вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США.

Утром 29 октября 2010 года, находясь у дома 29 корпус 1 по 2-й Жерновской улице, где проживал потерпевший, Сорокин, дождавшись появления последнего, произвел не менее 5 выстрелов в голову и тело потерпевшего, который скончался на месте происшествия от полученных ранений.

В марте 2011 года при проверке причастности Кришьяна к совершению этого преступления во время обыска у него был обнаружен пистолет "беретта" и патроны. Кришьян был задержан, однако в ходатайстве следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано. Судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 2 млн. рублей, после чего Кришьян скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Ранее Сорокин и Михайлов были осуждены судом к различным срокам лишения свободы, уголовное дело по обвинению Шишкина рассматривается судом по существу. Аксянов погиб в мае 2010 года.

Также Кришьян обвиняется в совершении мошенничества и незаконного лишения свободы. По версии следствия он, совместно с Михаилом Климешовым и Михаилом Рогинским, которые находятся в розыске, а также иными лицами, уголовное дело в отношении которых рассматривается судом, с целью рейдерского захвата имущества коммерческой организации, путем предоставления заведомо подложных документов о замене руководства организации, приобрели право на распоряжение имуществом этой организации.

После этого в сентябре 2010 года, при поддержке сотрудников частного охранного предприятия осуществили силовой захват зданий коммерческой структуры. Таким образом, злоумышленники похитили имущество на сумму более 21 млн. рублей. В настоящее время Кришьян задержан в Эстонии, после его экстрадиции в Россию с ним будут проведены необходимые следственные действия, направленные на привлечение его к уголовной ответственности.