Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров и министр внешнеэкономических и международных связей Андрей Соболев провели переговоры с министром планирования и инвестиций Лаосской Народно-Демократической Республики, председателем лаосской части межправительственной российско-лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сомди Дуангди. Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил Александр Петров, Лаос является привлекательной страной для развития туризма, а также для реализации совместных проектов в области создания индустриальных и технопарков, деревообработки и переработки сырья.

"В советские времена из Свердловской области в Лаос поставлялось горнодобывающее и металлургическое оборудование. Я думаю, этот опыт нашего сотрудничества мы могли бы продолжить. Темой нашего будущего сотрудничества также могла бы стать деревообработка и лесоустройство", - подчеркнул Александр Петров.

Г-н Дуангди подчеркнул, в свою очередь, что Лаос заинтересован в налаживании связей со Свердловской областью в части развития туризма.

"Лаос находится всего в часе авиаперелета от столицы Тайланда Бангкока. В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении единой визы для пребывания на территории ряда стран Юго-Восточной Азии, в том числе: Тайланда, Вьетнама, Лаоса и Камбоджи", - сообщил министр планирования и инвестиций Лаоса.

Кроме того, по данным г-на Дуанги, есть интерес к обучению на Урале студентов из Лаоса.

Андрей Соболев отметил, что вопрос можно решить через выделение квоты для лаосских студентов в одном из свердловских вузов. Андрей Соболев также дал поручение подготовить для гостей из Лаоса информацию обо всех крупных туристических выставках Свердловской области, на которых можно будет представить информацию о туристическом потенциале Лаосской Народно-Демократической республики.