Рынок аренды жилья в столице Эстонии все еще активен, однако ситуацию нельзя сравнивать с 2011 годом, когда цены на съемные квартиры в Таллине стремительно росли, а найти свободные площади летом и осенью было практически невозможно. Об этом сегодня, 19 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR.

За последний год средняя стоимость предложений по аренде жилья в Таллине выросла на 14%. По словам исполнительного директора союза фирм недвижимости Тыниса Рюйтеля, ситуация на рынке аренды жилья не связана с поиском жилья студентами летом и осенью, а по сравнению с 2011 годом наблюдается замедление роста цен. По прогнозам экспертов, по итогам 2013 года рост цен на аренду жилья составит 17-18%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последние четыре года из-за заметного снижения внутреннего спроса на жилую недвижимость (экономический кризис, приведший к снижению реальных доходов эстоноземельцев, усложнение и удорожание выдачи жилищных кредитов и прочее) на рынке жилой недвижимости в Эстонии царили уныние и скука.

Все больше расширялся фонд предлагаемых на продажу домов и квартир, все меньше становился круг покупателей. Как следствие, в 2009 году - первой половине 2010 года цены на жилую недвижимость достигли уровня цен 2003-2005 годов, то есть начала экономического бума. С конца 2010 года ситуация начала выпрямляться, а цена квадратного метра жилья - увеличиваться. Так, средняя цена жилой недвижимости весной 2011 года вернулась на отметку в 1000 евро.

Аренда квартир начинается с 3-4 евро за кв. метр и зависит от города - в Пярну и Тарту дешевле, в Таллине подороже, места расположения арендуемой квартиры, ее объемов и "начинки".