В Латвии из-за изменения климата станет значительно теплее. Такой прогноз сделали латвийские и европейские синоптики. Об это сегодня, 19 августа, сообщает "Латвийское Радио-4".

При этом эксперты указывают еще на одну тенденцию: экстремальные погодные условия станут привычным явлением.

Медленно, но верно в Латвии повышается среднегодовая температура. За последние 20 лет прошлого века она выросла на 1 градус. Зима становилась короче, весна - теплее. Однако в последнее время климат вносит новые коррективы. "Летние сезоны с 2003 по 2011 годы были самыми тёплыми за весь период наблюдения", - сообщила представитель Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лита Лизума.

Европейские ученые говорят о том, что к 2050 году средняя годовая температура в Латвии вырастет на 1,5 градуса, а в дальнейшем - на 3-4 градуса.

Директор Латвийского института гидро-экологии Анда Икауниеце уверена в том, что в ближайшие годы погода будет вести себя экстремально: "Очень высокие температуры, сильные дожди и бури - эти явления будут чаще".

В Латгальском зоопарке изменения климата наблюдают по изменению поведения у животных. Зоолог Михаил Пупиньш приводит в пример обыкновенных ужей: "Юг Латвии, Даугавпилс - это "латвийская Африка", у нас появились обыкновенные ужи там, где их никогда не было. Эти змеи достаточно теплолюбивые и раньше Даугавпилс и окрестности обходили стороной. Экосистема Латвии также изменилась за последние 10-15 лет".

По мнению экспертов, из-за потепления животному и растительному миру грозит нашествие нехарактерных для Латвии видов. Уже сейчас замечены отдельные представители черепах, лягушек, паразитов, которые могут навредить местным обитателям. Среди возможный плюсов потепления: более благоприятные условия для сельского хозяйства, кроме того, в Латвии может сократится отопительный сезон. Однако изменения климата могут негативно сказаться на здоровье человека.

Кстати, климатические изменения и катаклизмы оказывают влияние и на экономическую ситуацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2013 года средняя цена на электричество на литовской бирже электроэнергии практически сравнялось с ценами в Финляндии. Как пояснили в пресс-службе предприятия-поставщика электроэнергии Enefit, цены снижались в связи с увеличением производства гидроэнергии в Латвии и снижающегося спроса.

Увеличение производства в Латвии предопределила теплая погода и половодье. В Литве цена на электричество в связи с этим снизилась на 3,3%, в Финляндии на 2,4%, в Эстонии на 4,4%, а в Дании и Норвегии цена росла.