В 2014 году в 12-и исправительных учреждениях Казахстана реконструируют инженерно-технические средства охраны с целью предотвращения побегов осужденных. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны заявил заместитель председателя КУИС МВД Жанат Кешубаев, сообщает Tengrinews.kz.

"В прошлом году было 4 попытки побега из под охраны. В этом году было 2 таких факта. Для предотвращения таких случаев в 2012 году мы в 10-и исправительных учреждениях реконструировали инженерно-технические средства охраны, где ранее по нормативам ограждения были до трех метров. Сейчас внесены коррективы, теперь по нормативам шесть метров. На 2014 год еще в 12-и учреждениях мы проведем такую работу", - сообщил Кешубаев.

По его словам, в тюрьмах проводятся профилактические мероприятия, устанавливаются средства видеонаблюдения, а также современные средства для предупреждения побегов осужденных.

"В любом случае, это наша вина. Какой бы хитрый осужденный не был, есть много факторов. Многие осужденные, а именно 94 процента, осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, у которых большой срок. Им терять нечего, они наблюдают за караулом, через какое время проходят обход и какие места более уязвимы", - сказал он.

Всего, по данным ведомства, на 1 августа 2013 года в местах лишения свободы содержатся 49 883 лиц, в том числе 42 900 осужденных и 6 983 следственно-арестованных. На учете уголовно-исполнительных инспекций состоят 17 580 осужденных, из них 2 864 женщин и 256 несовершеннолетних. Казахстан занимает 31 место в мире из 221 государства по количеству осужденных на 100 тысяч человек. Для сравнения,, в 2002 году Казахстан занимал 3-е место.