Первые поезда, состоящие из двухэтажных вагонов, начнут курсировать в России с 1 ноября 2013 года - сообщением "Москва - Адлер", состав будет следовать через Воронеж. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в РЖД.

Как ранее сообщалось, первый поезд с двухэтажными вагонами должен был быть запущен ко Дню Железнодорожника, то есть в начале августа, однако затем "РЖД" отложило его запуск на три месяца.

По заявлению РЖД, стоимость проезда в двухэтажных вагонах будет ниже в среднем на 22%. Все го же каждый двухэтажный вагон рассчитан на 64 пассажирских места в 16 купе. В новых вагонах отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука. В каждом вагоне имеется три туалета, предусмотрен вагон-ресторан.

Добавим также, что в начале августа РЖД сообщила о подписании между ОАО "ФПК" (дочерняя компания ОАО "РЖД") и ОАО "Тверской вагоностроительный завод" договора о поставке 15 двухэтажных пассажирских вагонов с креслами для сидения. Все вагоны, в соответствии с договором, будут переданы ОАО "ФПК" в 2015 году.