По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, главы муниципальных образований, чьи территории пострадали от наводнения, подготовили перечни местных героев. В списки попали обычные люди, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни. На следующей неделе в резиденции главы региона состоится их награждение, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В список героев Карталинского района попал также 21-летний уроженец Анненского Анатолий Самылин. Как рассказал молодой человек, сейчас он живет и работает в Магнитогорске, на малую Родину приехал на лето - помочь матери по хозяйству.

"На улице уже смеркалось, когда разгулялась непогода, - вспоминает Анатолий. - Я с товарищами стоял на мосту, недалеко от дамбы. Усиливались ветер и ливень, и внезапно дамбу начало прорывать. Хлынула вода, сметая все на своем пути: заборы, дома". По словам героя, он поспешил к ближайшему дому. Юноша знал, что там проживает одинокий пожилой человек.

Оказавшись в доме, парень разбудил старика, помог ему собрать необходимые вещи и документы. Собрав все самое важное, Анатолий проводил старика и его собаку в безопасное место. Молодой человек признался, что рад был оказаться полезным: "Очутился в нужное время в нужном месте".

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел выездное совещание с руководителями подтопленных территорий, где подчеркнул, что должны быть поощрены простые люди - учителя, врачи, водители, добровольцы. На протяжении недели народных спасателей называли Нагайбакский, Варненский и Карталинский муниципальные районы.