"Проектирование аэропортового комплекса "Южный" должно идти с учетом потребностей будущего развития Ростовской области примерно на 25-30 лет вперед. Надо построить самый современный аэровозкальный комплекс, с самыми современными галереями, трапами, так чтобы он проработал еще лет 30". Такую задачу обозначил глава Росавиации Александр Нерадько на заседании рабочей группы по координации и управлению разработкой проекта строительства аэропортового комплекса "Южный". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области 19 августа.

Проектирование объектов аэропортового комплекса "Южный" должно быть завершено к апрелю будущего года. В октябре 2014 года после получения положительного заключения госэкспертизы начнутся строительные работы.

Разработчик генерального плана аэропортового комплекса "Аэропроект" предусматривает взлетно-посадочную полосу в 3,6 тыс. метров, что позволит летать в Ростов-на-Дону всем типам пассажирских и грузовых воздушных судов. Планируемая площадь аэропортового комплекса - 50 тысяч квадратных метров. Пропускная способность на начальном этапе составит 5 млн пассажиров, в последующие годы возможен рост до 10 млн человек в год.

К 10 сентября текущего года будут подведены итоги конкурса по разработке архитектурного проекта аэровокзального комплекса. В нем участвует 11 проектов.

До 1 октября этого года должны быть определены точки подвода транспортной и инженерной инфраструктуры. Проектные работы по водоснабжению и водоотведению завершат к декабрю 2013 года. Средства на проектирование заложены в областных целевых программах.

Еще один вопрос, который обеспечивает правительство Ростовской области, - землеотведение под строительство аэропорта. Участки, где будет размещаться аэропортовый комплекс, Минимущество области в первоочередном порядке должно включить в перечень земель, который подлежат выкупу.

На следующее заседание рабочей группы будет вынесен вопрос топливоснабжения аэропорта. Его планируется рассмотреть с участием основных операторов топливно-заправочного комплекса - "Роснефть", "Лукойл".

Ввод в строй Южного хаба, включая взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, места посадки и высадки пассажиров, новый аэровокзальный комплекс и всю необходимую для жизнедеятельности инфраструктуру, запланирован на октябрь 2017 года.