Совместная декларация об углублении всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем будет подписана в сентябре в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, сообщает КазТАГ со ссылкой на заявление министра иностранных дел республики Ерлана Идрисова.

"В ходе предстоящего визита на высшем уровне главами двух государства (Китая и Казахстана - КазТАГ) будет подписана совместная декларация о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства", - сказал Идрисов на брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И в понедельник, 19 августа.

Напомним, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И находится с официальным визитом в Казахстане, в ходе которого запланированы двусторонние встречи.

На встречах в центре внимания будут вопросы углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, несырьевой и инвестиционной сферах, а также взаимодействие в многостороннем формате. В том числе будут обсуждены вопросы предстоящего сентябрьского саммита ШОС.

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Казахстан 6-8 сентября.