С 2003 года на автомобили семейства "Самара-2" устанавливается литой вариант обтекателей порогов пола из полипропилена и литой вариант щитков передних крыльев производства сызранского предприятия АО "Пластик". А на автомобиль Лада 114 начал устанавливаться бампер из полипропилена с пластмассовой балкой. Эти мероприятия имеют значительный экономический эффект. Кроме того, такими нововведениями АВТОВАЗ продолжает внедрение на производстве современных материалов. Детали из модернизированного полипропилена получили высокие оценки специалистов во время Первой международной выставки "Автокомпоненты. Новые технологии". Этот материал отличается надежностью, эстетичностью исполнения, а также соответствует требованиям по безопасности.

На автомобили семейства Лада 110 начата установка обтекателей порогов пола, благодаря чему улучшился внешний вид автомобиля, и повысилась коррозионная стойкость кузова. Также с целью совершенствования защиты кузова от коррозии был внедрен ряд мероприятий, в частности, дополнительная прокраска дверных петель и установка специальных резиновых прокладок между капотом и крыльями.

Система вентиляции автомобилей семейства Лада 110 получила воздушный фильтр, благодаря которому исключается попадание пыли в салон. Вентиляция и отопление салона также улучшились с внедрением на конвейере нового отопителя с повышенной производительностью.

До конца текущего года предполагается внедрить несколько мероприятий по модернизации вазовских переднеприводных автомобилей. Планируется начать установку облегченных, изготавливаемых по выдувной технологии, спойлеров на автомобиль Лада 115. Изготовление спойлеров будет осуществляться в производстве пластмассовых изделий ОАО "АВТОВАЗ". Также на двери автомобилей семейства "Самара-2" планируется начать установку новых ручек подлокотников производства Димитровградского автоагрегатного завода и обновленные панели дверей производства сызранского предприятия "Пластик". Благодаря этому станет эстетичнее интерьер.

Модернизация и расширение комплектаций переднеприводных автомобилей "Лада" продолжается. На данный момент в подготовке производства - установка усилителей рулевого управления на автомобили семейства Лада 110, модернизация панели приборов и внедрение других конструктивных изменений.