Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Китайской народной республики Ерлан Идрисов и Ван И обсудили широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества, в частности вопросы по трансграничным рекам, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Я глубоко удовлетворен итогами наших переговоров в узком и расширенном составе. Повестка дня казахстанско-китайского сотрудничества обширна, она охватывает вопросы двустороннего сотрудничества, регионального взаимодействия и вопросы глобального масштаба", - сказал в понедельник журналистам Идрисов по итогам встречи.

"Особый импульс нашим взаимоотношениям придаст первый визит нового председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, который состоится в начале сентября",- отметил Идрисов.

По его словам, в настоящее время стороны осуществляют планомерную подготовку для обеспечения его успешного проведения. В частности планируется проведение ряда официальных встреч на высшем и высоком уровнях, а также подписание ключевых двусторонних документов.

"Объем двусторонней торговли в 2012 году составил 23,9 миллиарда долларов. Мы ставим перед собой амбициозную задачу по увеличению данного показателя до 40 миллиардов долларов к 2015 году", - отметил глава МИД Казахстана.

В свою очередь глава МИД Китая добавил, что в ходе переговоров министры двух стран обсудили вопросы использования трансграничных рек.

"Я знаю, что казахстанская общественность внимательно следит за вопросами, связанные с водными ресурсами трансграничных рек. Мы с господином министром Идрисовым обсудили этот вопрос. Между двумя странами наложено хорошее сотрудничество по данному вопросу. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что Китай и Казахстан, надежные партнеры, и по трансграничным рекам Китай не делает ничего в ущерб интересам Казахстана",- заключил Ван И.