В этом году хозяйствам юга Тюменской области предстоит убрать более 700 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, более 71.6 тыс. га технических культур, 9242 га картофеля, более 100 тыс. га однолетних трав и 20,3 тыс. га кукурузы на силос. Всего же площадь яровых полей, на которых предстоит убирать урожай более 900 тыс. га, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

На поля готовы выйти более 1780 зерноуборочных и 340 кормоуборочных комбайнов. 10% парка зерноуборочных комбайнов (176 единиц) и почти 30 % ( 110 единиц) кормоуборочных было приобретено в 2012 году. Сельхозтоваропроизводителям оказана поддержка от правительства области в виде субсидий на техническое и технологическое оснащение и перевооружение. Субсидии предназначены для частичного возмещения стоимости приобретения, включая монтаж, новой сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе сменного и навесного.

В завершающей стадии мероприятия по подготовке зерносушильного, сортировального и складского хозяйства. Уровень готовности зерносушилок составляет 94%. 267 зерносушилок из 386 (69,2%) газифицированы. Специалисты Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области находятся в постоянном контакте с хозяйствами для того, чтобы помочь им укомплектовать зерносушилки необходимым оборудованием.

В целом сельскохозяйственные предприятия Тюменской области готовы к организованному проведению уборочных работ в оптимальные сроки.