В Свердловской области в центре "Урал без наркотиков" разрабатываются правила, по которым можно будет отследить эффективность реабилитационной методики и самых реабилитационных центров с точки зрения повышения качества жизни выпускников. Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков" является уникальным медицинским учреждением, осуществляющим реабилитацию наркозависимых. Реабилитация здесь проходит по тщательно разработанной, одобренной Министерством здравоохранения Свердловской области реабилитационной программе, а приоритетной целью является возвращение наркозависимого в общество и адаптация к жизни без зависимости.

"Для того чтобы человек перестал употреблять наркотики, нужно показать ему, что от жизни можно получать больший кайф, - говорит член наблюдательного совета "Урала без наркотиков", директор ООО "Интегративные бизнес-процессы" Константин Баранников. - А для этого нужно показать ему те огромные возможности человека, которые он не использовал до этого. Поэтому нужно научить наркозависимого использовать все эти возможности и каждый день проживать на полную катушку, направив силу своих помыслов не на негатив - как раздобыть дозу наркотика, а на позитив - как изменить свою жизнь и найти свое место в ней".

Помогать наркозависимым изменить свою жизнь будет коуч-тренер из общественной организации "Белая трость" Олег Колпащиков. Он проведет для реабилитантов "Урала без наркотиков" несколько мотивационных тренингов, целью которых будет раскрыть потенциал человека и найти свое место в жизни после центра.

"Мы не исключаем возможности, что по окончании курса реабилитации представители "Белой трости" объявят некий конкурс среди реабилитантов - его условия пока разрабатываются, - сказал Баранников, - победитель его поедет в морское путешествие с общественным движением "Паруса духа".

"Урал без наркотиков" планирует не только заниматься реабилитацией по своей программе, - говорит главный врач центра Антон Поддубный. - Но и проводить научные исследования. В частности, сейчас мы разрабатываем методику, по которой возможно будет отследить эффективность реабилитационной методики и самых реабилитационных центров не с точки зрения занятости коек и количества пациентов, а с точки зрения повышения качества жизни выпускников (ремиссия, трудоустройство, семья и т.д.). Данная методика будет являться уникальной в мире, и вполне возможно, заинтересует европейское реабилитационное сообщество".