В одном из детских домов Челябинска старшие воспитанницы зверски издевались над 9-летней девочкой. О происходящем стало известно после обращения к региональному Уполномоченному по правам ребенка 74-летней бабушки пострадавшей девочки. Как сообщила 19 августа корреспонденту ИА REGNUM детский омбудсмен Маргарита Павлова, из обращения стало известно, что ребенок попал в детский дом девять месяцев назад, когда тетю девочки лишили права на опеку, и с тех пор ребенок живет в постоянном страхе.

"Откровения 9-летней девочки привели в шок специалистов, которые не один год отработали в органах внутренних дел. И это притом, что еще недавно мы часто слышали заявления о том, как хорошо живется сиротам в детских домах", - отметила детский правозащитник.

"В травлю маленькой воспитанницыдетдома включились сразу четыре девочки. Последняя история, после которой девочка попала в больницу, произошла в июле. Во время уборки территории старшие девочки связали младшей руки и ноги, затолкали ее в мешок с мусором и битым стеклом, который завязали и выбросили на мусорную свалку. Ей удалось порвать мешок и выбраться наружу. С многочисленными порезами, с завязанными руками, девочка с трудом добралась до места, где в детском доме установлены камеры видеонаблюдения и стала звать на помощь. Она надеялась, что воспитатели увидят ее, но на крики из здания никто не вышел. Как только девочка рассказала о случившемся бабушке, пожилая женщина отправилась к директору детского дома в надежде, что перед внучкой извинятся, а виновных накажут. Но сотрудники детского дома не стали проводить расследования и сообщать об инциденте в правоохранительные органы. О травмах девочки не указали в ее личном деле и ограничились лишь тем, что обработали раны", - рассказала Маргарита Павлова.

"Изощренная травля маленькой Насти продолжалась. И в августе девочке с нервным приступом оказалась в больнице. С последней надеждой бабушка девочки обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области. После предварительной проверки и беседы с девочкой психолога сомнений в том, что она говорит правду ни у кого не остались", - резюмировала детский омбудсмен.

В настоящее время следственный комитет по Челябинской области проводит специальную проверку. Под личный контроль дело взял руководитель Следственного управления по Челябинской области Павел Чеурин.